Résultat 1er jour Semaine Internationale

Publié le par Karine

Mardi 21/03, semi-étape 1A : Riccione - Riccione (95,2 km)

Danilo NAPOLITANO a gagné au sprint cette première étape. Goubi termine en 133è position à 56 secondes du premier.

Classement étape :

1 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital                                2.22.46
2 Elia Rigotto (Ita) Team Milram                                               
3 Murilo Antonio Fischer (Bra) Naturino-Sapore Di Mare                         
4 Crescenzo D'amore (Ita) Acqua Sapone                                         
5 Olaf Pollack (Ger) T-Mobile Team                                             
6 Graziano Gasparre (Ita) Amore & Vita-McDonald's                              
7 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner                                         
8 Brett Lancaster (Aus) Ceramica Panaria-Navigare                              
9 Paolo Bossoni (Ita) Team Tenax Salmilano                                     
10 Daniele Pietropolli (Ita) Team Tenax Salmilano

133 Stéphane GOUBERT (fra) AG2R                                        à  56 s    

   

En raison des conditions climatiques, le classement général a été determiné par le classement et les écarts du dernir col.

Classement général :

1 Graziano Gasparre (Ita) Amore & Vita-McDonald's                        2.13.17
2 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital                                               0.04
3 Elia Rigotto (Ita) Team Milram                                                                  0.06
4 Murilo Antonio Fischer (Bra) Naturino-Sapore Di Mare                       0.08
5 Crescenzo D'amore (Ita) Acqua Sapone                                                0.10
6 Olaf Pollack (Ger) T-Mobile Team                                             
7 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner                                         
8 Brett Lancaster (Aus) Ceramica Panaria-Navigare                              
9 Paolo Bossoni (Ita) Team Tenax Salmilano                                     
10 Daniele Pietropolli (Ita) Team Tenax Salmilano        

133 Stéphane GOUBERT                                                                          à 10 s         

 


Mardi 21/03, contre la montre par équipes : 1B: Misano - Misano (11,8 km)

Classement de l'étape

1 Team CSC                                                                     12.49
2 T-Mobile Team                                                                 0.05
3 Gerolsteiner                                                                  0.08
4 Lampre-Fondital                                                               0.11
5 Davitamon-Lotto                                                               0.12
6 Liquigas                                                                      0.13
7 Team Milram                                                                   0.15
8 Phonak Hearing Systems                                                        0.22
9 Ceramica Panaria-Navigare                                                     0.24
10 Saunier Duval-Prodir                                                         0.26
11 Quick Step-Innergetic                                                        0.32
12 Acqua Sapone                                                                 0.34
13 Miche                                                                        0.35
14 Naturino-Sapore Di Mare                                                      0.37
15 Team Androni Giocattoli-3C Casalinghi                                        0.38
16 Team Tenax Salmilano                                                            
17 Ceramica Flaminia                                                            0.40
18 Team Universal Caffe'-C.B. Immobiliare                                       0.41
19 Navigators Insurance Cycling Team                                               
20 AG2R Prevoyance                                                              0.42
21 Team L.P.R.                                                                  0.45
22 Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni                                           
23 Amore & Vita-McDonald's                                                      0.48
24 Barloworld                                                                   0.49
25 OTC Doors-Lauretana                                                          0.53

 

Classement général

1 David Zabriskie (USA) Team CSC                                             2.26.16
2 Michael Blaudzun (Den) Team CSC                                                  
3 Nicki Sorensen (Den) Team CSC                                                    
4 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC                                                  
5 Peter Luttenberger (Aut) Team CSC                                                
6 Olaf Pollack (Ger) T-Mobile Team                                              0.05
7 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team                                         
8 Michael Rogers (Aus) T-Mobile Team                                               
9 Serhiy Honchar (Ukr) T-Mobile Team                                               
10 Scott Davis (Aus) T-Mobile Team                 

                                
135 Stephane Goubert (Fra) AG2R Prevoyance                       à 42 s

                 

Publié dans Résultats

Commenter cet article