Route du Sud

Publié le par Karine

Goubi a participé à la Route du Sud qui se déroulait du 15 au 18 juin. Il a effectué une très bonne performance, 2 fois 4ème dans les deux dernières étapes, il finit 8ème au classement général ! De bon augure à deux semaines du Tour de France.

 

 

 

1ère étape : jeudi 15 juin, NARBONNE - CASTRES, 161.4 km

 

1 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                      3.39.43
2 Julien Mazet (Fra) Auber 93                                    0.06
3 Christophe Le Mevel (Fra) Crédit Agricole                      2.14
4 Samuel Plouhinec (Fra) Agritubel                                  
5 Christophe Agnolutto (Fra) Agritubel                              
6 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole                          2.36
7 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom                           
8 Maxime Mederel (Fra) Auber 93                                     
9 Stéphane Bergès (Fra) Agritubel                                   
10 Carl Naibo (Fra) AG2R Prévoyance   

 

37 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prévoyance               4.43     

 

 

 

2ème étape : vendredi 16 juin, PAYS RABASTINOIS - ST GAUDENS, 154.4 km

 

1 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prévoyance                    4.22.27
2 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                            
3 Saïd Haddou (Fra) Auber 93                                        
4 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux                        
5 Adriano Angeloni (Ita) Ceramica Flaminia                          
6 Robert Retschke (Ger) Team Wiesenhof Akud                         
7 Steffen Radochla (Ger) Team Wiesenhof Akud                        
8 Stefan Rucker (Aut) Elk Haus-Simplon                              
9 Christophe Le Mevel (Fra) Crédit Agricole                         
10 Samuel Plouhinec (Fra) Agritubel 

 

40 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prévoyance                           

 

            

 

3ème étape : samedi 17 juin, contre la montre - 28.1 km -  IZAOURT - PORT DE BALES

 

1 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche                               1.00.32.75
2 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux                           0.29.61
3 Gustav Erik Larsson (Swe) Française des Jeux                   0.45.47
4 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prévoyance                         1.12.89
5 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom                         1.21.36
6 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom                        1.21.50
7 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                         1.28.04
8 Noan Lelarge (Fra) Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h         2.06.80
9 Julien Mazet (Fra) Auber 93                                    2.08.76
10 David Moncoutie (Fra) Cofidis-Le Crédit par Téléphone         2.09.67

 

 

 

4ème étape : dimanche 18 juin, MURET - AX 3 DOMAINES 186.2 km

 

1 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole                        5.14.03
2 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom                         0.46
3 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche                                      
4 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prévoyance                             
5 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux                            0.51
6 Hubert Dupont (Fra) AG2R Prévoyance                             1.00
7 Michael Lange (USA) Team TIAA-CREF                              1.17
8 Anthony Charteau (Fra) Crédit Agricole                          1.34
9 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                             
10 Yann Pivois (Fra) Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h          1.52

 

 

 

Classement général final

 

1 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                      14.19.51 

 

2 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom                         1.32 

 

3 Julien Mazet (Fra) Auber 93                                     1.47 

 

4 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche                                   2.19 

 

5 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux                            2.58 

 

6 Hubert Dupont (Fra) AG2R Prévoyance                             3.12 

 

7 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole                           3.20 

 

8 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prévoyance                          3.36 

 

9 Samuel Plouhinec (Fra) Agritubel                                5.52 

 

10 Nicolas Vogondy (Fra) Crédit Agricole                          6.15 

 

 

 

 

 

 

Publié dans Résultats

Commenter cet article